Вторник, 19 Марта 2024, 07:06
Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Здесь может быть ваша реклам. Занять
Меню сайта
Закладки
Оф. странички
Группа Brazzaville
Статистика сайта
Фотографий: 76
Новости: 2119
Статьи: 48
Тесты: 25
Соц.опрос
Анализ аудитории сайта infodon.at.ua. Укажите ваш возраст?
Всего ответов: 57
Новое на форуме
Вопрос администрации
Новый адрес сайта indon.in.ua
Небольшие, но приятные обновления....
 
Главная » 2011 » Март » 16 » "Ужас". В Донецке ради Евро-2012 уничтожают деревья
00:33
"Ужас". В Донецке ради Евро-2012 уничтожают деревья

Вместо цветущего города промышленный Донецк к Евро-2012 может превратиться в каменные джунгли. Вдоль брусчатки на пр-те Ильича зеленстроевцы третий день пилят многолетние тополя. «Я с дачи вернулся, и глазам не поверил — половины аллеи уже нет! Понятно, что город нужно к Евро благоустроить, но не такой ценой! Прошлым летом, когда адская жара стояла, эти тополя хоть как-то от смога защищали. Донецк и так самый грязный по экологии, тут каждое взрослое дерево на вес золота должно быть», — пожаловался  житель квартала Александр.

Как пояснил нам Владимир Тарабановский, заммэра по строительству и перспективному развитию, на пр-те Ильича от ул. Постышева до ул. Набережной начинается глобальная реконструкция. «Будет отремонтировано дорожное покрытие и пешеходная часть, вместо старых деревьев высадят новые», — пообещал Владимир Тарабановский. А начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания горсовета Константин Савинов заявил, что срубленным деревьям уже под 60 лет и их все равно нужно менять. Впрочем, донецкий писатель и краевед Евгений Ясенов считает, что спиленные тополя не такие уж и старые. «Они там появились еще при Владимире Дегтяреве (легендарный первый секретарь донецкого обкома партии. — Авт.), в 1967 году, когда начали массово возводить новые многоэтажные дома на месте частного сектора. Так что этим тополям сейчас 44 года», — говорит краевед.

Тем временем донецкие экологи сомневаются в том, что уничтоженные деревья в Донецке будут полностью восстановлены. «В проектах расширения и реконструкции дорог это предусмотрено, но на практике не делается, — говорит Сергей Денисенко, руководитель «Донецкого экологического движения». — Рассказы о ежегодной высадке десятков тысяч деревьев не основаны на документах. Реально «Зеленстрой» высаживает не более 2—3 тыс. деревьев в год. Это значительно меньше, чем их сносят ежегодно. Так, по грубым расчетам, в этом году во время реконструкций и расширения дорог в Донецке исчезнет 5—7 тысяч деревьев».

Сдержат ли власти обещания высадить новые деревья на Ильича, станет понятно уже в этом году, после окончания реконструкции. К слову, движение на время работ по проспекту от площади Ленина до Набережной будет полностью остановлено (об этом власти предупредят заранее. — Авт.). А после реконструкции этот отрезок навсегда сделают односторонним, чтобы решить проблему с пробками. «Движение троллейбусов будет от площади вниз, в Калининский район. А возвращаться он будет на ту же конечную, только по Набережной и проспекту Гурова, который будет расширен», — пояснил Владимир Тарабановский.

Объездная «съест» 1,5 тыс. деревьев

По данным общественной организации «Донецкое экологическое движение», больше всего перед Евро-12 пострадает флора центральных районов города — Ворошиловского и Киевского. Компанию им составит и Калининский район. В частности, во время строительства объездной дороги до Ветки Донецк потеряет 1,5 тыс. деревьев, 300—350 из-за расширения проспекта Мира, а также несколько тысяч на проспектах Партизанский, Киевский и улицах Щорса и Стратонавтов.

Ул. Молодых Шахтеров. Здесь одни пеньки. Фото С. Ваганов
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14231674.html">Источник</a>

«ИнфоДон» По материалам: Сегодня
Категория: Донецк | Просмотров: 626 | Теги: Євро-2012 Польща реконструкція нови | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости
Информационный портал ДОНЕЦК © 2009-2024 При копировании материала, ссылка обязательна
Поиск по сайту
Вход пользователей
Логин:
Пароль:
Погода за окном
Курс валют
Курсы НБУ на сегодня
Читатели говорят
Совесть:
«Спілка будівельників Донбасу" - это коррумпированная организация, занимающаяся только склоками по заказу своих работодателей (коим является один из самых внушительных и самых наглых застройщиков г.Донецка). Эта организация инициирует и провоцирует множественные скандалы, самым подлым образом играя на непросвещенности и безграмотности жильцов близлежащих домов, выбирая людей преимущественно пенсионного возраста, далеких от знания законодательной базы в строительстве.

Олеся:
Мне 15лет. Я добрая, воспитанная, ответственная. Ищу работу на лето с зарплатой от 1200грн в месяц. Живу возле Ж/Д вокзала. 0997882314 звоните!

анжелина:
Больше заниматься нечем

Heiffencebima:
'

Артур:
тел.0958542798

Артур:
я парень ищу работу срочно (кроме работы промолтера) в донецке мне 15 лет

Праздники
Праздники Украины
Гороскоп
Loading...
Последние записи
Добавить объявление

[Автомобили] [Бизнес, сотрудничество]
[Бытовые товары] [Для офиса]
[Компьютеры] [Лесная промышленность]
[Металлы] [Нефть, газ, уголь]
[Продукты питания] [Промышленное оборудование]
[Прочие товары] [Связь и телекоммуникации]
[Строительство] [Услуги в разных сферах]
[Химия] [Разное]

Категории раздела

Яндекс.Метрика

Используются технологии uCoz